1547

В Великом Новгороде открывается Международный слет морских кадетов

В Великом Новгороде в пятницу открывается Международный слет морских кадетов. Как сообщили РИА "Новости" в Новгородской обладминистрации, участниками слета станут делегации морских кадетов из Великобритании, США, Швеции, Южной Кореи, а также юнги из Великого Новгорода, Петрозаводска (Карелия) и Нарвы (Эстония).

После открытия слета в Новгороде морские кадеты отправятся на учебное судно "Господин Великий Новгород" Новгородского клуба юных моряков (КЮМ), которое находится в Санкт-Петербурге.

На учебном судне КЮМ 15-19-летние кадеты совершат поход по Ладожскому и Онежскому озерам, рекам Нева и Свирь и побывают, в частности, на Валааме, в Кижах, Петрозаводске, Сортавале, Старой Ладоге и других городах Северо-Запада РФ.

Завершится поход 1 августа. Согласно информации из Новгородской областной администрации, Международная ассоциация морских кадетов к настоящему моменту объединяет 16 национальных кадетских организаций.

Летние слеты морских кадетов ежегодно проходят в странах, являющихся членами Ассоциации. Россия в качестве принимающей стороны выступит впервые. Решение о проведении слета в России было принято на конференции Ассоциации, состоявшейся осенью прошлого года в городе Виктория (Канада). Международный лагерь морских кадетов в Великом Новгороде при участии Новгородской мэрии организуют Новгородское морское собрание и городской КЮМ.

Новгородский КЮМ в настоящий момент является крупнейшим в России, клуб располагает несколькими учебными судами.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 июл - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».