1164

В Великом Новгороде открывается международный театральный форум

3-8 декабря в Великом Новгороде на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского при поддержке Министерства культуры России пройдет Второй международный театральный фестиваль «Театральное вече».

Основной темой II международного фестиваля «Театральное вече» будет театр, который создают молодые творцы: актеры, режиссеры, драматурги. "Причем молодость в данном случае определяется не только датой рождения в паспорте творца, но и его отношением к жизни, в котором есть место к вечному поиску и эксперименту, но нет самолюбования и консервативности. Именно поэтому все работы, представленные в программе фестиваля, — театральные новации, каждая из которых по-своему раскрывает тему современности на сцене", - отметили в комитете культуры Новгородской области.

На сцене театра драмы им. Ф.М. Достоевского выступят молодые актеры из 6 театров России и зарубежья, они представят спектакли таких же молодых режиссеров. В рамках фестиваля будут организованы и проведены также театроведческий семинар и мастер-класс по режиссуре. Во время фестиваля новгородцы познакомятся с постановками Кемеровского государственного Театра драмы имени Луначарского, Театра одновременной игры Zoopark, Нижний Новгород, Творческого объединения «Театр 19», Харьков, Украина, «КорнягТЕАТР», Минск, Беларусь.

Сегодня, 3 декабря, в 19.00 мск форум откроется премьерой из Санкт-Петербурга. Театр им. Ленсовета покажет спектакль «Я боюсь любви». Пьесу Елены Исаевой, представляющей актуальное течение «Новая драма», поставила молодой режиссер Мария Романова. Романова — выпускница мастерской Григория Козлова. Одну из главных ролей в «Я боюсь любви» играет звезда Санкт-Петербургского театра — Анна Алексахина.

Завершится фестиваль 8 декабря спектаклем «Божьи коровки возвращаются на землю» Государственного молодежного драматического театра «С улицы роз», Кишинев, Молдавия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».