1153

В Великом Новгороде открывается областная выставка, посвященная празднику Пасхи

28 апреля в 15.00 в областном Доме народного творчества состоится открытие областной тематической выставки, посвященной главному празднику церковного православного календаря — Пасхе.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Экспозиция продемонстрирует богатый мир пасхальных народных традиций, обрядов и символов. Выставка условно будет состоять из двух разделов: «Вот и Пасха пришла, кулич да яйцо красно принесла!». Здесь предполагается разместить разнообразные пасхальные яйца, выполненные в разных техниках, из различных материалов и декорированные различными способами и приемами; атрибуты пасхального стола: скатерти, праздничные полотенца, божницы, салфетки, украшенные пасхальной символикой.

Второй раздел - «Пасхальные обряды и обычаи». В этом разделе будут представлены работы декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, изображающие пасхальные обряды и обычаи: крестный ход, обряд христосования, праздничные гуляния, катания на качелях, каруселях, а также атрибуты игр, в которые традиционно играли в период празднования Пасхи.

Выставка работает ежедневно с 10-00 до 17-00, кроме воскресенья. Перерыв на обед с 1300 до 14.00.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».