841

В Великом Новгороде открывается персональная выставка Валерия Шульги

В Великом Новгороде открывается персональная выставка Валерия Шульги. Выставка новгородского художника Валерия Павловича Шульги, приуроченная к 60-летнему юбилею мастера, будет работать в выставочных залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли с 12 ноября по 13 декабря, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Творчество Валерия Шульги охватывает два периода жизни художника: казахстанский и российский. Большую часть жизни художник прожил в Казахстане в Караганде, окончил Алма-Атинское художественное училище им. Н.В. Гоголя, затем Московское высшее художественно-промышленное училище. Творчество Валерия Шульги охватывает два периода жизни художника: казахский и российский. Шульга В.П. родился в 1949 г. в Караганде (Казахстан), окончил Алма-Атинское художественное училище им. Н.В. Гоголя, затем Московское высшее художественно-промышленное училище. Интересен карагандинский период творчества художника - много сделано в живописи, в монументальном, декоративно - прикладном искусстве, графике. Рельефы из керамики, гипса, дерева, металла украшают в Казахстане мечети, детские и общественные здания. В настоящее время Валерий Павлович живет и работает в городе Холм Новгородской области, занимается в основном живописью и резьбой по дереву.

В живописи преобладает местная тематика - пейзажи Новгородчины, виды Холма и его окрестностей. Среди особых работ - иконостасы в технике резьбы по дереву для церкви Тихвинской Божьей матери в Холме, для Вознесенской церкви в Касимове Рязанской области, а также для храма Рождества Пресвятой Богородицы в Вязьме Смоленской области. На выставке будут представлены живописные работы, коллекция медалей из серии «Олимпийские игры», фотографии. Выставка будет работать до 13 декабря 2009г.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».