1320

В Великом Новгороде открывается Собор ратных дружин

Двухдневный X межрегиональный исторический фестиваль «Собор ратных дружин» открывается сегодня, 11 апреля, в 13.00 мск у стен Софийского собора в Великом Новгороде. Фестиваль посвящен 767-ой годовщине Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В основе фестиваля лежит изучение и реконструкция исторического события, быта и традиций воинской культуры средневекового Новгорода. Фестиваль, как и в прошлые годы, пройдет на территории новгородского Кремля. В его рамках будут организованы уже ставшие традиционными турниры по историческому фехтованию, стрельбе из лука и т.п., смотр ратных дружин и массовая сшибка ратников.

Участие в фестивале примут около 150 представителей исторических клубов Москвы и Московской области, Архангельской области, Свердловской области, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Старой Руссы и около 40 человек – из Великого Новгорода. Гостям будут вручены презентационные материалы о городе, в том числе диски с записью фильма «Александр Невский» (фильм подготовлен АНО «Новгородское областное телевидение»).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».