1447

В Великом Новгороде открывается VIII Российский конкурс имени Рахманинова среди студентов

Сегодня, 3 декабря 2007 года, в Великом Новгороде состоится открытие VIII Российского конкурса имени С.В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ и училищ искусств.

Учредителями конкурса являются: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, комитет культуры и туризма Новгородской области, Новгородский областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре обласной администрации.

Конкурс проводится с целью выявления новых имен молодых и талантливых исполнителей и призван способствовать распространению музыкальных произведений композиторов, чья жизнь и творчество связаны с Новгородской землей, среди широкого круга российских музыкантов-исполнителей.

VIII Российский конкурс имени С.В.Рахманинова пойдет по номинациям «Сольное фортепианное исполнительство», «Сольное пение» и «Сольное исполнение на клавишных народных инструментах» по двум возрастным категориям: младшей - I - II курсы и старшей - III - IV курсы.

В составе жюри авторитетные музыканты - заслуженные и народные артисты Российской Федерации, преподаватели и профессора учебных заведений культуры и искусства: профессор Санкт-Петербургской консерватории И.В.Лебедев, профессор Санкт-Петербургской консерватории О.Ю. Малов, профессор Санкт-Петербургской консерватории Т.Д.Новиченко, ректор Петрозаводской консерватории В.А.Соколов, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального колледжа Г.М.Козлова и преподаватель Ивановского музыкального училища Н.А.Рычагов.

Конкурс неизменно привлекает внимание молодых музыкантов из разных уголков России. В этом году в нем примут участие 42 конкурсанта из Мурманска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Тюмени, Кургана, Омска, Орла, Тулы и других городов, а также, из Гомеля (республика Беларусь).

3 декабря в 17 часов по адресу: Кремль-6, колледж искусств, музыкальное отделение (в музее С.В. Рахманинова) состоится пресс-конференция, посвященная проведению конкурса.

Торжественная церемония открытия конкурса сразу после пресс-конференции, в 18 часов в зале лектория музея. Церемония закрытия конкурса, награждение победителей и концерт лауреатов пройдут 6 декабря в 17 часов в концертном зале по адресу: Кремль-6.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».