1330

В Великом Новгороде открывается выставка «Игрушка не должна скучать»

В Новгородском областном доме народного творчества сегодня, 3 июня 2010 года, в 16.00 открывается областная выставка-конкурс «Игрушка не должна скучать». Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в экспозиции представлено около 300 рукотворных игрушек, изготовленных новгородскими мастерами и рукодельницами в рамках бытовавших художественных и ремесленных традиций России.

Посетителей выставки у входа в экспозиционный зал встречает конь. Эта игрушка из села Гора и, по словам хозяев, ей исполнилось 100 лет. Безжалостное время, безусловно, коснулось игрушки, и ее пришлось немного «подлечить», но зритель по ней хорошо представит, из чего же были сделаны такие кони-каталки и как они выглядели. На выставке представлена целая коллекция кукол из ткани, изготовленных в традиционной народной манере и воссоздающих образ старинной игрушки. Разнообразные зверушки, шумовые игрушки, выполненные из бересты — также среди экспонатов выставки.

Впервые на выставке зритель увидит развивающую текстильную игрушку — панно. Из ярких лоскутных перепутанных квадратиков с изображением фрагментов определенных фигур и предметов нужно сложить  правильный образ. Конструкция панно весьма проста и под силу ребенку.

В рамках выставки проходит конкурс «Сказки мир волшебный», посвященный 205-летию со дня рождения писателя Г.Х. Андерсена. Работы — игрушки, иллюстрирующие произведения великого датского сказочника «Дюймовочка», «Огниво», «Свинопас» — будут сразу узнаны посетителями.

Для маленьких посетителей выставки будет показан спектакль по мотивам русской народной сказки «Колобок», также будет проведен мастер-класс росписи игрушки из дерева. Выставка будет работать до 31 августа.