1629

В Великом Новгороде открывается выставка Владимира Мусаэльяна «Генсек и фотограф»

В Великом Новгороде открывается выставка «Генсек и фотограф», приуроченная к 100-летию со дня рождения Леонида Ильича Брежнева. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Откроется выставка сегодня, 21 сентября в 17.00 в выставочном зале объединения «Арт-Диез» (улица Федоровский ручей, 213, 4-й этаж). Встреча автора работ, личного фотографа генерального секретаря, коменданта семьи Брежневых Владимира Гургеновича Мусаэльяна с представителями СМИ начнется в 15.00.

На выставке будут представлены около 200 работ Владимира Мусаэльяна под общим названием «Люди эпохи». Личным фотографом Брежнева Мусаэльян стал в 30 лет, в 1969 году. До этого 9 лет проработал фотокорреспондентом ТАСС, объездил все географические точки Советского Союза. Снимал на заводах, фабриках, в вузах. Одним из первых делал фоторепортажи о покорителях космоса. Владимир Гургенович вспоминает, как не хотел работать с Брежневым:

- Я, откровенно говоря, не хотел начинать работать, потому что это сковывало меня. Я хотел вообще на Курилах поселиться, я любил животных, любил снимать фауну, флору, а тут я оказался зажат в рамки этой специальной съемки. Но я пришелся ко двору, Леониду Ильичу понравился, он меня принял в свою команду, не хотел отпускать. Вот так почти 14 лет я с ним и работал без отпусков, суббот и воскресений. Я постоянно был с ним. От зари до зари. Он встал - мы встали, он отдыхает - мы отдыхаем, он поехал - мы поехали. Моя жизнь была подчинена ритму его жизни, его работе.

Обаятельный и тактичный, Мусаэльян раз и навсегда покорил Брежнева, охрану и «протокол». С тех пор встречающие нередко видели первым на трапе самолета не Леонида Ильича, а фотографа Мусаэльяна, спешившего занять нужную точку до появления Генсека. Владимир Мусаэльян - прекрасный портретист, запечатлевающий Леонида Ильича, его приближенных, зарубежных коллег. В его галерее рядом с главным героем выразительно смотрятся Чаушеску и Герек, Цеденбал и Никсон, Корвалан и Тито, Фидель Кастро... Кроме сильных мира сего, Мусаэльян запечатлевал и простых людей, простые ситуации:

- У меня есть фотография, снята на яхте. Леонид Ильич обслуживает свою обслугу: сидит официантка, секретарша, а он пиво носит, их угощает. Он был нормальный, естественный человек, причем настолько естественный, что меня иногда это поражало. Без всякого чванства, без всякого зазнайства - в нем этого не было. Что меня и привлекало в нем. Мы постоянно были вместе. С этим человеком работать было хорошо. За все 14 лет он меня ни разу не унизил. Человек обаятельный, широкий, бывший политработник, все время с людьми. Если честно сказать, я благодарен судьбе, что работал с ним.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».