1066

В Великом Новгороде открывается XII Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»

25 апреля открывается XII Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка», который пройдет в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля. Одними из первых на фестиваль прибыли гости из Японии, для которых фестиваль «Царь-Сказка» - возможность представить свою версию шекспировского «Кориолана». Режиссер Мотои Миура один из ведущих современных режиссеров Японии известен своими неожиданными трактовками классических произведений, успешно сопрягая традиционную культуру японского театра и современные европейские веяния, среди его работ «Дядя Ваня» и «Чайка», «Кориолан» же – первое обращение к Шекспиру, созданное с ярким колоритом и неожиданным решением известной трагедии. В первый фестивальный день для детей дикий север откроет Независимое театральное товарищество «Точка кипения» из Санкт-Петербурга со спектаклем «Чук и Гек», романтической и смешной историй по мотивам Аркадия Гайдара. Ностальгические нотки здесь удачно сочетаются с духом приключений и азарта, которым отмечены все игры мальчишек – маленькие зрители отправятся вслед за папой-геологом в исследование северных широт. Эстафету подхватит Красноярский театр драмы имени Пушкина – в свой первый визит на «Царь-Сказку» театр привозит сказку «Конек-Горбунок», выполненную с большой любовью и музыкальностью – поэтическую историю Ершова здесь рассказывают в цветном лоскутном мире русской сказки, где с живой музыкой и большим юмором рассказывают историю о дружбе и волшебстве.

На фестивале в этот раз присутствуют гости из Латвии, Польши, Лихтенштейна, Южной Кореи, Сербии, Турции и других стран мира. Впервые фестиваль посетили театры Японии, Бельгии, Турции и Великобритании. Фестиваль ставит своеобразный рекорд – в один из дней состоится семь спектаклей на разных театральных сценах. Подробности в он-лайн дневнике фестиваля на официальном сайте www.kingfestival.ru Генеральный партнер фестиваля - Сбербанк России

Официальным открытием фестиваля станет сцена хозяина фестиваля - Новгородского театра для детей и молодежи «Малый», где в 19.00 состоится Официальное открытие фестиваля и начнется японский спектакль «Кориолан».

«Кориолан» — последняя трагедия Шекспира и одновременно последняя из его исторических и политических пьес. В своем спектакле режиссер Мотои Миуру соединяет историю римских героев с традициями японского национального театра, сопрягая абсурдные моменты пьесы с новыми сценическими формами. С одной стороны, герои спектакля одеты в традиционные национальные костюмы и используют маски, но с другой стороны всех персонажей играет хор из четырех актеров и главный герой может отправиться сражаться, используя вместо меча французский багет. Важный аспект в спектакле отведен музыке (которая исполняется вживую) и музыкальности речи актеров. Театр «Читен» сегодня активно гастролирует по миру. Используя различные тексты, этот театр стремится выразить своё собственное представление драмы, которая на разном уровне предусматривает различные элементы, такие как слово, тело, фактура (ощущение) вещей, свет и звук. Представитель труппы, Мотои Миура, был членом группы «Сэйнэндан» и с 2003 по 2004 год выступал как режиссер театра «Сэйнэндан-линк читэн», а с апреля 2005 года он вместе со своей театральной студией переехал в Киото и стал выступать самостоятельно. В тот же год он получил премию «Лучший режиссер» на режиссерском конкурсе Тога за постановку спектакля «Чайка» по пьесе А. Чехова. На следующий год, в 2006, на Международном экспериментальном театральном фестивале в Каире, он получил премию –«Лучшая сценография» к спектаклю «Тигель» по пьесе А.Миллера. В 2007 году на Фестивале культуры и искусств, за спектакль «Вишневый сад», (который входит в «Проект последовательных выступлений труппы Титэн 4-х шедевров Чехова») Мотои Миура получил премию «Молодой режиссер». В 2012 году театр «Читен» выступал на сцене лондонского «Глобуса» в рамках фестиваля культурной Олимпиады, представляющей шедевры Шекспира в исполнении театров из разных стран мира.

Режиссер – Мотои Миура Композитор – Кэйсуке СакурайРоли и актеры - КОРИОЛАН: Даи Исида, ХОР: Сатоко Абэ, Саки Коуно, Сиэ Кубота, Юхэи Кобаяси

спектакль на японском языке с субтитрами