659

В Великом Новгороде открывается юбилейный фестиваль "Русская музыка"

Сегодня, 4 марта, в Великом Новгороде в зале лектория Кремля в 18.30 мск открывается XXXX фестиваль искусств "Русская музыка". Открытие пройдет в рамках театрализованного концерта "Двое в городе".

"Программа "Двое в городе" основана на композиции из вокальных произведений Микаэла Таривердиева на стихи выдающихся поэтов ХХ века - от Марины Цветаевой до Беллы Ахмадулиной, лирических интерлюдий из музыки к знаменитым фильмам и фортепианных импровизаций. Они выстраиваются в мини-спектакль, в ходе которого создается интимное, лирическое настроение, дополненное комментариями Веры Таривердиевой. Микаэл Таривердиев ввел в отечественный кинематограф понятие "соло-рояль". Многие свои знаменитые песни, баллады и саундтреки он сам сопровождал в качестве пианиста. В программе "Двое в городе" образ Таривердиева-пианиста и ансамблиста воссоздаст известный музыкант, Заслуженный артист России Алексей Гориболь. Вместе с ним в этот вечер на сцене - легендарная вокалистка, Лауреат премии им.К.Шульженко Ольга Дзусова и талантливый молодой баянист, Лауреат международных конкурсов Владимир Розанов", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

За 20 дней фестиваля новгородцы и гости города смогут насладиться вокальной музыкой, в том числе выступлением мужского хора Шереметьевского дворца в стенах Знаменского собора, оперой, балетом. Завершится фестиваль выступлением Российского академического камерного "Вивальди-оркестра" (Москва).

Фестиваль продлится до 25 марта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».