В Великом Новгороде отловом бездомных собак займутся волонтёры

Мэрия Великого Новгорода заключила договор на отлов бездомных животных с общественной организацией «Жизнь». Контракт действует с 16 марта по 1 апреля.

© Фото из архива волонтёров
© Фото из архива волонтёров

Предполагается, что волонтёры будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и чипировать бездомных собак. На эти цели им выделено 100 тысяч рублей. В апреле организация, занимающаяся отловом животных, будет определена с помощью аукциона.

— Мы работаем строго по заявкам, которые поступают в городской комитет ЖКХ. Это условие данного договора. А вот те, кто выиграют аукцион, будут работать уже по всем заявкам на всех безнадзорных животных, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель новгородской автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова.


Ранее договор на отлов собак был заключён с новгородским обществом охотников и рыболовов, контракт действовал до 15 марта. До конца года на эти цели планируется потратить 2 млн рублей.

В конце 2015 года власти Великого Новгорода собирались выделить 11 млн на строительство питомника для бездомных животных, но в итоге решили убрать эту строку из бюджета.