936

В Великом Новгороде отмечает юбилей руководитель театра неслышащего актера «Жест»

В Великом Новгороде отмечает юбилей руководитель театра неслышащего актера «Жест», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Дворца культуры. Надежда Назарова окончила режиссерское отделение Ленинградского Государственного института культуры им. Н. К. Крупской. Свою работу во Дворце культуры она начала в 1984 году с создания театрального коллектива «Жест». Первоначально театральный коллектив был создан только для глухих и слабослышащих людей. Постепенно, осваивая сложную специфику общения с глухими актерами, развивая их мимику и умение «говорить» руками, Надежда Павловна расширяет границы театрального жанра и вводит в занятия танец, пантомиму, жестовое пение.

Позже участниками коллектива стали и инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата. Уникальность «Жеста» базируется не на разовом успехе, а на выверенной годами, обоснованной методике руководителя. Занятия различными видами искусства, творчества (драматические и эстрадные спектакли, пластика на коляске, пантомима, жестовое пение, различные хореографические композиции) с использованием групповых и индивидуальных содействуют процессу реабилитации и социальной адаптации инвалидов, формирует у них чувство востребованности своей личности социумом.

Под руководством Надежды Назаровой «Жест» успешно гастролирует, является лауреатом различных международных фестивалей, лауреатом Международной премии «Филантроп», постоянным участником городских мероприятий и праздников.

Буквально накануне юбилея театр стал лауреатом еще двух фестивалей: Всемирного фестиваля детских театров «Дети играют для детей» и X Всероссийского фестиваля «Творчество инвалидов». Все актеры коллектива отмечают прирожденный талант своего руководителя, как режиссера и как педагога. «Надежда Павловна — человек огромного трудолюбия», — говорят в театре. Надежда Назарова неоднократно награждалась дипломами и почетными грамотами, имеет Благодарность мэра Великого Новгорода, знак «За достижения в культуре».

Юбилей Надежда Назарова будет отмечать во Дворце культуры (ул. Псковская, 1) завтра, 12 сентября, в 16.00.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».