765

В Великом Новгороде отмечается День бересты

В Великом Новгороде отмечается День бересты, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Уже 58 лет подряд 26 июля в Великом Новгороде отмечается День бересты. 26 июля 1951 года на Неревском раскопе была обнаружена сенсационная находка. В руках новгородки Нины Акуловой, принимавшей участие в археологических раскопках, оказалась первая берестяная грамота. 26 июня в 11 часов на Западном кладбище будет открыт памятник на могиле Нины Акуловой. Он создан по инициативе родственников Н.Ф. Акуловой, при поддержке Администрации Великого Новгорода и Новгородской археологической экспедиции. На новом памятнике будет изображена та самая грамота № 1 и короткая надпись: «Её руками 26 июля 1951 года была найдена первая берестяная грамота».

Затем, в 12 часов, по традиции состоится митинг и возложение цветов к памятному знаку в честь сенсационной находки на Великой улице, где когда-то велись археологические раскопки.

На сегодняшний день собрание берестяных текстов насчитывает 973 грамоты. Благодаря этому богатейшему материалу открываются интересные страницы жизни Средневекового Новгорода и его жителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».