1268

В Великом Новгороде отмечают 64-ю годовщину освобождения города

В Великом Новгороде сегодня, 20 января, состоялся торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, к мемориалу "Огонь вечной славы", месту водружения знамени Победы, мемориальному комплексу, посвященному героям-освободителям города Новгорода были возложены венки и цветы.

Напомним, 20 января 1944 года войска Волховского фронта в ходе Новгородско-Лужской операции освободили Новгород от немецко-фашистских захватчиков. Новгородская земля с первых дней войны была полем ожесточенных боев, а река Волхов - рубежом, дальше которого враг не прошел. Здесь насмерть стояла 52 Армия, а с февраля 1943 по январь 1944 года и 229 стрелковая дивизия, входящая в ее состав.

Волховский фронт начал наступление 14 января 1944 года. Войскам 59-й армии при прорыве обороны врага пришлось действовать в очень трудных условиях лесисто-болотистой местности, Южная группа этой армии в ночь на 14 января скрытно по льду преодолела озеро Ильмень, с боем овладела плацдармом и через некоторое время перерезала железную дорогу Новгород - Шимск. Противник, стремясь ликвидировать прорыв советских войск, перебрасывал под Новгород резервы и предпринимал контратаки. Но это не помогло ему. 20 января Новгород был освобожден.

20 января 1944 года войска 59-той дивизии Волховского фронта водрузили флаг на стене Новгородского Кремля - символ освобождения города от захватчиков. В то время город лежал в руинах - уцелело 40 коробок от жилых домов. Жителей в Новгороде не было. Оккупация Новгорода длилась 883 дня. На сегодняшний день в Новгородской области проживают 43 участника освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».