804

В Великом Новгороде отмечают 65-летие освобождения города от фашистов

В Великом Новгороде сегодня, 20 января, проходят торжественные мероприятия, посвященные 65-летию освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на набережной реки Волхов у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода, состоялся театрализованный митинг. Участие в мероприятии приняли руководители города и области, ветераны, молодежь. К мемориальному комплексу, а также к Вечному огню в новгородском кремле были возложены цветы и венки.

В течение дня на сценических площадках у предприятий и на городских улицах пройдут театрализованные представления, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В 18:00 на четырех площадках - у крупных торговых центров (торгового дома "Русь", торгового комплекса "Гагаринский" и торгового дома "Сплав") и у Городского дворца культуры - будут демонстрироваться фильмы о войне и также состоятся театрализованные представления. Главное представление под девизом "Не разорвется связь времен" начнется в 18:00 у мемориального комплекса героям-освободителям Новгорода на набережной реки Волхов. В 19:30 на пешеходном мосту через Волхов пройдет праздничный салют. Торжественные мероприятия завершит музыкальная программа.

В пресс-центре администрации Великого Новгорода отметили, что 20 января с 16:30 до 20:00 движение по пешеходному мосту будет перекрыто.

Напомним, Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобожден от фашистов 20 января 1944 года. Оккупация Новгорода длилась 883 дня. В то время город лежал в руинах - уцелело 40 коробок от жилых домов. По данным городского Совета ветеранов, в настоящее время из непосредственных участников освобождения города в живых остался только 41 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».