1416

В Великом Новгороде отмечают 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Якова Павлова

Сегодня, 17 октября 2007 года в 11.00 состоялся митинг у могилы героя (Западное кладбище, аллея героев). Участие в мероприятии приняли руководители области, ветераны, молодежь, воины Новоселицкого гарнизона, воспитанники школы-интерната имени Павлова. По окончании планируется посещение музея имени Павлова в школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Деревяницы, улица Береговая, дом 44). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Яков Федотович Павлов родился 17 октября 1917 года в деревне Крестовая Валдайского района. С 1938 года служил в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, 3-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, был командиром пулемётного отделения, наводчиком орудия и командиром отделения разведки в звании старшего сержанта. Во время Сталинградской битвы штурмовая группа под командованием Павлова в ночь на 27 сентября 1942 года отбила у противника 4-этажное здание - жилой дом в центре города и удерживала его до ликвидации группировки немецко-фашистских войск в районе Сталинграда. Этот дом вошёл в историю Сталинградской битвы как «Дом Павлова», который фашисты неоднократно атаковали, но выбить из здания советских воинов так не смогли.

В августе 1946 Павлов демобилизовался, окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Работал в народном хозяйстве. Был награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами Красной Звезды.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».