1192

В Великом Новгороде отмечают 90-летие архитектора Ильи Кушнира

Сегодня, 22 апреля, в 16.00 мск в Музее изобразительных искусств откроется персональная выставка художественных работ, приуроченная к 90-летию Ильи Иосифовича Кушнира (1921-1997). Этой дате посвящена будет и конференция, в которой примут участие представители органов власти, работники культуры, архитекторы, ученые не только Великого Новгорода, но и Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба мэрии.

Имя Ильи Иосифовича Кушнира, уроженца Сольцов, хорошо известно в Великом Новгороде. Построенные по его проектам жилые и общественные здания до сих пор являются украшением главных улиц города - это отреставрированное по его проекту здание бывшего Дворянского собрания, административное здание «Новгородэнерго» по Большой Санкт-Петербургской, Центр научно-технической информации на Федоровском Ручье, гостиница «Волхов».

Илья Кушнир - участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг., военный строитель; воевал на 2-м Украинском фронте, участвовал в битвах за Кавказ и Будапешт. За воинский труд был награжден 12 правительственными наградами. В 1947 году Кушнир приехал в разрушенный послевоенный Новгород. 50 лет жизни он отдал этому городу, он был главным архитектором Новгорода(1966-1972 гг.), избирался депутатом городского Совета. При его участии были разработаны план охранных зон, «Правила застройки Новгорода», мероприятия по охране культурного слоя.

Кроме того, Илья Иосифович был незаурядным журналистом и художником. Им написаны научные и популярные книги, статьи, посвященные истории архитектуры Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».