1271

В Великом Новгороде отмечают День влюбленных

Сегодня, 14 февраля 2008 года, новгородцы отмечают День влюбленных. Способов отметить этот праздник и поздравить свою «половинку» множество. Можно уединиться вдвоем в каком-нибудь уютном кафе, даже дома. Но новгородские культурные учреждения позаботились и о тех, кто хочет отметить День святого Валентина весело и массово. В 11.00 в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ (улица Чудинцева, 6, аудитория N 311) состоится акция «Счастье, любовь, здоровье – рядом», подготовленная при участии специалистов Новгородского центра «Хелпер» и волонтерского движения «Открытые сердца».

В программе: романтический слайд-фильм, инсценировка «ТЫ + Я», подготовленная студентами психолого-педагогического факультета, обмен «валентинками» и многое другое.

Необычную акцию для влюбленных проведет газета «Волхов». На Ярославовом дворище (возле Аркады Гостиного двора) с 14.00 до 17.00 чудесным образом появится волшебное Древо Любви. Все влюблённые смогут оставить на ветвях Древа «валентики» с признаниями в любви, пожеланиями и поздравлениями для своих «половинок». В 19.00 влюбленных ждет развлекательная программа и просмотр новой американской романтической комедии в кинотеатре «Новгород». В 20.00 в Городском Дворце культуры пройдет романтическая танцевальная вечеринка «День святого Валентина». Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна. У праздника есть и конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. Священник Валентин стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. За эту «преступную деятельность» Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. По всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».