2029

В Великом Новгороде отмечают Юрьев день, праздник первого выгула скота

В Великом Новгороде сегодня, 6 мая, в Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы" пройдет этнографический праздник "Егорий Вешний. Первый выгон скота". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, на празднике вспомнят об обрядах весеннего Юрьева дня, который отмечался на Руси 23 апреля (6 мая - по новому стилю).

В "Витославлицах" покажут обряды первого выгона скота - ритуальное "закармливание" лошадей, коз и гусей; народные игры, весенние хороводы, фольклорно-этнографические представления народных коллективов. Кроме того, здесь пройдёт мастер-класс по лепке обрядового печенья из солёного теста, а всех гостей также ожидает "Егорьевская трапеза" - угощение пирогами, пивом и квасом.

В музее отметили, что несмотря на то, что для участия в празднике новгородцы приобретают входные билеты, бесплатный вход обещан всем Юриям, Егорам и Георгиям.

Справка ИА REGNUM:

[i]Егорьев день (Егорий, Юрьев день) - народное название двух церковных православных праздников, дней памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Первый - Егорий Вешний ("Летний", "Теплый", "Голодный") - отмечали 23 апреля (6 мая). Второй - 26 ноября (8 декабря). Святой Егорий считался зачинателем весны, покровителем диких зверей и хранителем домашнего скота. В народном сознании прочно укрепилось, что первый раз выгонять скотину в поле надо обязательно на Егория. С Егорьева дня начинались весенние хороводы и молодежные гуляния. В новгородских деревнях Егорьев день часто отмечался как большой праздник, обязательным моментом которого было хождение в гости, называвшееся здесь "гостить о празднике". Накануне крестьяне варили пиво, с которым в день праздника шли в гости к родственникам. Там, где Егорьев день был храмовым праздником, его отмечали несколько дней. В первый день хозяева угощались у священника, а во второй - ходили в гости к соседям и родственникам. В некоторых местностях так праздновали целую неделю[/i]. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».