1745

В Великом Новгороде отменили решение суда о регистрации кандидата в депутаты

Жительница Великого Новгорода Татьяна Соколова, которую апелляционная судебная инстанция вернула в предвыборную гонку, не будет зарегистрирована как кандидат в депутаты. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, сегодня, 2 сентября, президиум областного суда оставил в силе решение первой судебной инстанции - Новгородского районного суда, которым заявление Соколовой, оспорившей решение избиркома от отказе в регистрации, было оставлено без удовлетворения.

Окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа №7 решением от 30 июля 2013 года отказала Соколовой в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей - по данным избиркома, она представила 18 недействительных подписей, что составляет 27,3%.

Соколова с решением избиркома не согласилась и обжаловала его в суде: 9 августа Новгородский районный суд оставил жалобу Татьяны Соколовой без удовлетворения, а апелляционная инстанция 26 августа согласилась с доводами заявителя и вынесла решение, которым обязало окружную комиссию № 7 зарегистрировать Соколову кандидатом в депутаты городской думы.

Однако прокурор Новгородской области обратился в президиум Новгородского областного суда с кассационным представлением, в котором поставил вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 августа 2013 года "как постановленного с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, что препятствует защите интересов муниципального образования - Великий Новгород, а также публичных интересов неопределенного круга лиц" и просил оставить в силе решение Новгородского районного суда от 9 августа 2013 года.

Сегодня, 2 сентября, состоялось заседание президиума Новгородского областного суда, который отменил апелляционное определение. В президиуме посчитали, что "окружная избирательная комиссия одномандатного округа №7, установив наличие в 66 подписях, представленных Соколовой в подписных листах, 2 недостоверных подписи и 16 недействительных подписей правомерно признала, что оставшихся 48 достоверных подписей избирателей недостаточно для регистрации её кандидатом в депутаты. Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции основан на неправильном толковании норм материального права", - сообщила официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова.

Напомним, выборы в думу Великого Новгорода состоятся 8 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».