1289

В Великом Новгороде отметили 25-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана

Десятилетняя война оставила незаживающую рану в сердцах россиян. Помощь братской республике стоила четырнадцати тысяч жизней. Сложили головы на полях сражений и 35 новгородцев. Их память почтили на торжественном митинге.
15 мая 1988 года начался вывод Советских войск из Афганистана, а 15 февраля 89-го страну покинул последний наш солдат. По официальной версии, им стал генерал-лейтенант Борис Громов. Война длилась 10 лет. Через Афганистан прошли более шестисот тысяч советских военнослужащих, 14 тысяч погибли. "Каждый третий участник этих событий был награжден орденами и медалями. 93 человека из них награждены высшей степенью, получили звание героя советского союза и героя России. Безусловно, это все говорит о мужестве, об отваге наших солдат", - отмечает Сергей Белов, председатель Новгородского отделения Общероссийской общественной ор,ганизации семей погибших защитников отечества.
Война в Афганистане не прошла мимо Новгородской области. Более тысячи наших земляков стали участниками боевых действий, 35 из них погибли, один пропал без вести. Традиционно 15 февраля у памятника «Афганистан болит в моей душе» собираются ветераны, их родные и близкие, представители власти, члены общественных организаций.
Александр Кузьминов и Андрей Алексеев были свидетелями тех страшных событий. О войне стараются не вспоминать. Но этот день для них всегда будет особенным - день встречи с сослуживцами и воспоминаний о погибших друзьях. "От Новгорода я когда призвался, было 3 человека, но почему-то я ихсегодня никого не встретил, они старше меня на год были, я призвался, они демобилизовались. В моем призыве было 95 человек с Новгорода, это 80-82 год. Ашхабадска учебка, потом через полгода Афганистан", - поделился с нами Александр Кузьминов, Андрей Алексеев, участники боевых действий.
Участники митинга почтили память войнов-афганцев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Торжественное мероприятие прошло и в областной филармонии. Здесь звучали слова благодарности в адрес ветеранов боевых действий. И это неудивительно. За отличную службу, мужество и отвагу, проявленные в бою к правительственным наградам были представлены 325 наших земляков. "Не утихают полемики ученых, историков, политиков об этой войне. Вы знаете, что имеются рассекреченные документы, говорящие о том, что действительно в те времена был огромный риск. Радикальные экстремисты угрожали стране, и все. И русские, и украинцы, таджики, узбеки, эстонцы, и вся страна многонациональная независимо от веры, приняла этот бой и защитила нашу страну", - подчеркиваетВероника Минина, первый заместитель Губернатора Новгородской области.
Многим участникам встречи были вручены благодарственные письма губернатора и мэра, а также памятые медали «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане».