1148

В Великом Новгороде отметили 64-ю годовщину освобождения города

В Великом Новгороде с 18 по 20 января 2008 года прошел ряд мероприятий, посвященных 64 годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. Так, 20 января 2008 года состоялся торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой даты, к местам воинской славы были возложены венки и цветы. Также в этот день на территории Кремлевского парка состоялся легкоатлетический пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова. В нем приняли участие любители бега всех возрастов – от учеников начальных классов до пожилых людей - из Новгорода и Новгородской области, Пскова и Псковской области.

Напомним, что 20 января 1944 года войска Волховского фронта в ходе Новгородско-Лужской операции освободили Новгород от немецко-фашистских захватчиков.

Новгородская земля с первых дней войны была полем ожесточенных боев, а река Волхов - рубежом, дальше которого враг не прошел. Здесь насмерть стояла 52 Армия, а с февраля 1943 по январь 1944 года и 229 стрелковая дивизия, входящая в ее состав. Волховский фронт начал свое наступление 14 января 1944 года. Войскам 59-й армии при прорыве обороны врага приходилось действовать в очень трудных условиях. Южная группа этой армии в ночь на 14 января по льду преодолела озеро Ильмень, с боем овладела плацдармом и через некоторое время перерезала железную дорогу Новгород - Шимск.

20 января Новгород был освобожден и на стене новгородского Кремля был водружен флаг - символ освобождения города от захватчиков. В то время город лежал в руинах - уцелело 40 коробок от жилых домов. Жителей в городе - не было. Оккупация Новгорода длилась 883 дня. И на сегодняшний день в Новгородской области проживают 43 участника освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».