779

В Великом Новгороде отметили 66 годовщину со дня находки первой берестяной грамоты

Празднование Дня бересты в Великом Новгороде началось с торжественного митинга, который состоялся у памятного знака на месте находки первой берестяной грамоты, сообщает пресс-центр Правительства области. 26 июля 1951 года на Неревском раскопе был найден плотный свиток бересты – первая грамота. Обнаружила ее 32-летняя работница мебельного комбината Нина Акулова, работавшая на раскопе во время своего отпуска. «По воспоминаниям Нины Федоровны Акуловой тут поднялся такой шум, будто ребенок родился. Руководитель работ, профессор Артемий Арциховский после долгой паузы произнёс: «Этой находки я ждал 20 лет». Берестяные грамоты – это совершенно особая история. Благодаря тому, что мы их нашли, в руках историков, археологов и лингвистов оказался уникальный источник по истории древней Руси», - рассказала заведующая Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Ольга Тарабардина. Сегодня берестяные грамоты найдены в 12 городах. В нашем регионе - это Великий Новгород и Старая Русса. «В Новгороде было найдено более 1000 берестяных грамот. И то, что они находятся на Новгородской земле, говорит о многом. И все разговоры, кто является древнейшей столицей, культурной столицей, вторичны. Где знания и культура, там и столица. Низкий поклон людям, которые продолжают заниматься изучением нашего достояния. Мы будем помогать, содействовать развитию археологического дела», - сказал советник губернатора Новгородской области Николай Новичков. В митинге приняли участие учёные, представители Новгородского музея-заповедника, Новгородской археологической экспедиции, лингвисты. «Стоя под дождём, я понял, что не стоит пенять на новгородскую погоду. Благодаря особенностям новгородского климата, мы располагаем таким сокровищем, как берестяные грамоты. Они помогают нам не просто наблюдать лингвистические особенности древних текстов, но и практически слышать ту живую речь, которая звучала на улицах средневекового города. Мы, лингвисты, с нетерпением ждём каждой новой берестяной грамоты», - сказал член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус. Добавим, за годы изучения древнего Новгорода археологами исследовано свыше 30 тысяч квадратных метров культурного слоя. В раскопках обнаружено более 100 тысяч археологических находок, изучено несколько тысяч построек и сооружений, открыты десятки уличных мостовых. В Новгородском музее-заповеднике хранится самая крупная коллекция берестяных грамот. Также 26 июля в читальном зале Новгородской областной библиотеки прошёл традиционный мастер-класс по плетению из бересты для новгородцев и гостей города. Мастер-класс проводил известный новгородский мастер по плетению из бересты, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России Владимир Иванович Ярыш.

Владимир Иванович рассказал новгородцам о бересте, берестяных грамотах, особенностях этого материала и своеобразии текстов. Все желающие попробовали свои силы в письме на бересте и создали свои «авторские» берестяные грамоты.

А в Центре музыкальных древностей В.И. Поветкина открылась выставка, посвящённая 70-летию работы В.Л. Янина в Великом Новгороде. На выставке представлены книги и фотографии из фондов Центра музыкальных древностей и личных фондов Валентина Лаврентьевича Янина и Елены Александровны Рыбиной.

ФОТОГАЛЕРЕЯ