1099

В Великом Новгороде отметили 766-ую годовщину Ледового побоища

18 апреля в Великом Новгороде проходят мероприятия,приуроченные ко Дню воинской славы - 766-й годовщине победы дружиныАлександра Невского на Чудском озере.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода. Открывая митинг на набережной реки Волхов мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сказал: «Есть события и личности, величие которых со временем становится лишь значимее.

Этоподтверждает и сегодняшнее торжество, на которое собрались новгородцы игости города. Имя Александра Невского занимает особое место в легендарноймноговековой истории Великого Новгорода и всей России. С его героическихдел и ратных подвигов для независимости родной земли началась историявоинской славы и выдающихся побед русского народа. Эту эстафету с честьюпронесли ветераны Великой Отечественной войны, выдержав самые тяжелыеиспытания и сражения ХХ века. Орденами и медалями отмечены их заслуги передРодиной. Но особым почетом и уважением среди фронтовиков пользуется орденАлександра Невского, учрежденный в самый тяжелый период той войны - летом1942-го года.

Мы поименно знаем всех новгородцев, которые были удостоеныэтой высокой награды. В настоящее время в Великом Новгороде проживает 3ветерана, удостоенных ордена Александра Невского: Иванов Сергей Иванович,Попов Александр Петрович, Филимоненко Василий Александрович.

К сожалению,недавно ушли из жизни их однополчане Смирнов Иван Васильевич, КрыловВасилий Федорович и Буров Анатолий Николаевич. Вечная им память и низкийпоклон их родственникам. Уверен, что патриотизм и мужество старшего поколения пронесет дальше сегодняшняя молодежь. Здесь рядом с ветеранами стоят их внуки и правнуки - подростки, уже молодежь, которые ищут и находят интереснейшие формы работы для пропаганды исторического прошлого своего народа, его лучших традиций.

Предстоящее 1150-летие Великого Новгорода должно еще больше всех нас объединить для подготовки города к юбилею, для того, чтобы ярче представить славные страницы героической истории нашего великого города. Успехов всем нам в этой работе!» Участниками мероприятия были возложили цветы к памятнику.Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».