1660

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

24 мая в Великом Новгороде торжественно открылись Дни славянской письменности и культуры. В этот день по всей России празднуют день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В 863 году они составили славянскую азбуку, положили начало развитию письменности. В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ он получил статус государственного.

Праздничные мероприятия начались с торжественной литургии в Софийском соборе. Позже праздник продолжился у памятника «Тысячелетие России» в Кремле. Поздравить новгородцев пришли губернатор Новгородской области Сергей Митин, заместитель губернатора области Александр Смирнов, Mитрополит Новгородский и Старорусский Лев, священнослужители и многие другие.

В своём выступлении А.В. Смирнов ещё раз отметил, что Великий Новгород, безусловно, считается центром письменности и культуры России. И совсем неслучайно именно в нашем городе открылся первый учебно-научный музей «Русской письменной культуры и книжности». Также он выразил благодарность за помощь в сохранении традиций Новгородской митрополии и лично Митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву.

После торжественного возложения цветов к памятнику тысячелетия России начался открытый концерт сводного хора «Славься, Русь святая!». Концерт проходил в рамках фестиваля «Пасхальный Глас». В этом году в проекте приняли участие 18 хоров.

После окончания концерта все желающие смогли принять участие в открытом диктанте, который проходил на базе областной научной библиотеки. Надо отметить, что в диктанте приняло участие большое количество человек, среди которых студенты, учащиеся школ, преподаватели русского языка и литературы. Открытый диктант посетил заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Кириллович Зорин. Результаты диктанта будут опубликованы через неделю на сайте областной научной библиотеки, сайте Правительства Новгородской области, сайте департамента культуры и туризма.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дням славянской письменности и культуры будут проходить до 14 июня. В этот день в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» откроется XXXIX областной летний праздник фольклора и ремесел. Мероприятия Дней славянской письменности и культуры будут проходить во всех областных учреждения культуры и искусства, в муниципальных библиотеках и Домах культуры, образовательных учреждениях, воскресных школах Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви.