1687

В Великом Новгороде отметят 60-летие со дня появления гребного спорта

В Великом Новгороде началась подготовка к празднованию 60-летия появления в городе такого вида спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

В управлении по физкультуре и спорту сообщили, что в настоящее время сформирован оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий во главе с единственной Олимпийской чемпионкой в Новгородской области - байдарочницей Ниной Гоповой (Трофимовой). Соревнования, посвященные юбилею, и торжественное собрание ветеранов гребного спорта пройдут 28 июля 2007 года.

Добавим, за прошедшие годы новгородскими гребцами завоеваны золотая и серебряная Олимпийские медали, 7 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовых медалей на Чемпионатах мира, 15 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых медалей на Чемпионатах Европы. Олимпийские победы нашему городу принесла Нина Гопова (Трофимова): в 1976 году в Монреале она стала обладательницей «золота», в 1980 году в Москве завоевала серебряную медаль. Нина Юрьевна является также двукратной чемпионкой Мира, трехкратным серебряным призером Чемпионата мира. В 1998 году заслуженному мастеру спорта СССР, тренеру детской юношеской спортивной школы гребли Гоповой Н.Ю. присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода».

За 60 лет новгородская школа гребли подготовила 74 мастера спорта, из них 3 заслуженных и 7 международного уровня. На сегодняшний день в СДЮСШОР по гребле занимаются 90 байдарочников, работают 3 тренера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».