1653

В Великом Новгороде отметят 85-летие образования санитарно-эпидемиологической службы

Завтра, 14 сентября 2007 года в 16.00 в актовом зале Центра гигиены и эпидемиологи в Новгородской области (улица Германа, 29А) состоится торжественное собрание, посвященное 85-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

В мероприятии примут участие руководители области, работники Управления Роспотребнадзора по Новгородской области и «Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

История становления санитарно-эпидемиологической службы в Новгородской области начинается с XIX века. С 1884 года в дореволюционной Новгородской губернии создавались только санитарные комиссии и бюро.

В первые годы Советской власти была проведена большая работа по ликвидации эпидемий и улучшению санитарного состояния населенных мест. В 1921 году в Новгороде впервые в губернии была организована бактериологическая лаборатория.

15 сентября 1922 года был принят декрет Совета народных комиссаров «О санитарных органах республики», эта дата и стала считаться Днем рождения санитарно-эпидемиологической службы. В декрете был утвержден статус ее в качестве государственного органа.

В 1945 году в области работало 8 санитарно-эпидемиологических станций, 13 госсанинспекций, 4 санитарно-бактериологических лаборатории.

В 1947 году уже было создано 19 санитарно-эпидемиологических станций, работало 17 противомалярийных станций и пунктов, 6 санитарно-бактериологических лабораторий. Уже в 1949 году во всех районах области были организованы санитарно-эпидемиологические станции.

После объединения СЭС с госсанинспекцней в 1951 году в области была единая сеть санитарно-эпидемиологических учреждений.

С 1963 года начинается специализация надзора, укрепление материально-технической базы, развитие лабораторной службы, организованы радиологическая, вирусологическая лаборатории, лаборатория по определению ядохимикатов во внешней среде, санитарно-гельминтологическая лаборатория.

С 1991 года санитарно-эпидемиологическая служба выделена из ведомственного подчинения, переведена на уровень центрального управления ифинансирования из Федерального бюджета.

В 2005 году на региональном уровне закончена реорганизация государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Сегодня структура территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека на территории области представлена Управлением с семью территориальными отделами в районах и Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» с восьмью филиалами. Утвержденная штатная численность территориального управления 181 человек, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» - 367 человек.

Несмотря на произошедшие за 85 лет изменения, основными направлениями деятельности Госсанэпиднадзора в области были и остаются профилактическая направленность по охране здоровья людей путем надзора за выполнением санитарного законодательства и постоянного социально-гигиенического мониторинга среды обитания человека. Кроме того, более двух лет служба занимается реализацией закона «О защите прав потребителей».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».