1453

В Великом Новгороде отметят 90-летие героя Сталинграда Якова Павлова

Сегодня, 17 октября, исполняется 90 лет со дня рождения Якова Федотовича Павлова.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе администрации Новгородской области, в 11.00 мск состоится митинг на могиле героя (Западное кладбище, аллея героев). Участие в мероприятии примут руководители области, ветераны, молодежь, воины Новоселицкого гарнизона, воспитанники школы-интерната им. Я.Ф.Павлова. По окончании митинга планируется посещение музея им. Я.Ф.Павлова в школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Деревяницы, ул. Береговая, д.44).

Заметим, что в этот же день все жители Новгородской области услышат голос прославленного героя. В архивах областного радио сохранилась уникальная пленка 30-летней давности, на которой записано интервью с Яковом Федотовичем. В полном объеме оно прозвучит 17 октября в 18.15 мск в формате передачи "Городская среда", выходящей в эфир по заказу Администрации Великого Новгорода.

Яков Федотович Павлов родился 17 октября 1917г. в деревне Крестовая Валдайского района. С 1938 года служил в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны 1941-45гг. участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, 3-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, был командиром пулемётного отделения, наводчиком орудия и командиром отделения разведки в звании старшего сержанта. Во время Сталинградской битвы штурмовая группа под командованием Павлова в ночь на 27 сентября 1942 г. отбила у противника 4-этажное здание - жилой дом в центре города и удерживала его до ликвидации группировки немецко-фашистских войск в районе Сталинграда. Этот дом вошёл в историю Сталинградской битвы как "Дом Павлова", который немецко-фашистские войска неоднократно яростно атаковали, но выбить из здания советских воинов так не смогли.

В августе 1946 Павлов демобилизовался, окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Работал в народном хозяйстве. Был награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами Красной Звезды. Я. Павлов является Героем Советского Союза.

За особые заслуги, проявленные в обороне города и разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве решением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 7 мая 1980 года Якову Федотовичу Павлову было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».