В Великом Новгороде отпраздновали 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Вчера, 9 мая, в Великом Новгороде состоялось множество мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Начался праздник с митинга у стелы «Город воинской славы», в котором приняли участие сотни новгородцев: ветераны, чиновники, правоохранительные органы и жители города. Экс-президент Украины Леонид Кучма в этом году впервые за многие годы не приехал на новгородскую землю, где похоронен его отец. Также не митинге не было мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, вместо него был его заместитель Антон Земляк.

Традиционно многие новгородцы посетили мемориал «Вечный огонь». Чтобы возложить цветы, люди стояли в длинной очереди.

В этом году на День Победы в Великом Новгороде впервые прошла акция «Бессмертный полк», участники которой пронесли портреты своих родных — участников Великой Отечественной Войны. Организованная колонна прошла от Ганзейского фонтана через пешеходный мост и кремль до мемориала «Вечный огонь», где состоялся митинг. Присутствующие почтили память героев.

— По нашим подсчетам в акции приняли участие около 100-150 человек, многие присоединились к акции, когда увидели нашу организованную колонну. К организаторам акции обратились около 40 человек, с просьбой сделать портреты их родственников. Мы восстановили старые фотографии и заламинировали их. Чтобы найти людей, мы использовали социальную сеть вконтакте, приглашали всех новгородцев. Надеемся, что это станет славной традицией на долгие годы, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов акции «Бессмертный полк» Андрей Гетманский.

Также в городе в этот день прошло много спортивных мероприятий: заезд роллеров и велосипедистов, в котором приняли участие около 70 человек, и открытая 68-я традиционная легкоатлетическая эстафета. Все они были посвящены Дню Победы.

Завершилось 9 мая в Великом Новгороде запуском «небесных фонариков» и праздничным салютом. Добавим, что перед салютом на Торговой стороне рядом с пешеходным мостом был еще один салют. Многие подумали, что сделали двойной салют, но, по некоторым данным, кто-то просто широко отмечал свой день рождения.

Смотреть фоторепортаж «День Победы в Великом Новгороде».