В Великом Новгороде отпраздновали День города

С 26 по 28 августа Великий Новгород праздновал День города. В этом году город отмечал 1163-летие, а также 1160-летие российской государственности.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

27 августа состоялась торжественная церемония открытия Дня города на Софийской набережной. По традиции в рамках мероприятия чествовали молодоженов, заключивших брак в День города, и золотых юбиляров, также отметивших годовщину совместной жизни в одну из ближайших к празднику дат. В этом году золотые юбиляры Юрий Александрович и Наталья Евгеньевна Кирсановы сказали напутственные слова молодоженам Андрею и Анастасии Ванякиным.

Также по традиции со сцены объявили имя первого новорожденного в День города. В этом году в 2.55 в Новгородском областном клиническом родильном доме первой родилась девочка. У Анны и Дмитрия Королевых это уже второй ребенок. Они назвали дочку Настей.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

Празднование прошло на нескольких площадках города. Были задействованы Софийская набережная, площадь Победы — Софийская, набережная Александра Невского, Ярославово Дворище, площадка у памятника С.В. Рахманинову, Новгородский кремль, Кремлевский пляж.

Добавим, Софийская набережная и набережная Александра Невского впервые стали центрами празднования Дня города после того, как в этом году была завершена их реконструкция по федеральной программе.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

В праздновании приняли участие делегации 11 городов — партнеров и побратимов. Вечером в День города напротив театра драмы им. Ф.М. Достоевского запустили традиционный праздничный фейерверк.