В Великом Новгороде отпразднуют День открытия фонтанов

В понедельник, 2 мая, в Великом Новгороде торжественно отметят День открытия фонтанов. Как сообщили в министерстве культуры региона, мероприятия пройдут в Кремлевском парке, на новой Софийской набережной и Ярославовом дворище.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 15:00 праздник начнется с выступления Городского духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина Великого Новгорода Анатолия Малышева возле фонтана «Садко» в Кремлёвском парке.

Новый фонтан на Софийской набережной расположен напротив театра драмы. Здесь в 16:00 во время церемонии открытия актеры разыграют сцену из спектакля «Мастер и Маргарита», которая начнется словами «однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах...» Декорациями станет новая набережная, где «словно из воздуха» появятся три культовых персонажа — Берлиоз, Бездомный и Воланд, и все узнают, что «Аннушка уже купила подсолнечное масло». Церемония открытия будет идти в сопровождении концертной программы струнного трио «Lege Artis» новгородской филармонии.

Ближе к вечеру гостей приглашают на Ярославово дворище на открытие Ганзейского фонтана. В 18:00 Посадник Сбыслав, Агафья Мелисентовна и Забава Путятишна откроют театрализованное представление, где все желающие смогут вместе с творческими коллективами Центра Диалог повязать на деревья атласные ленты на любовь и здравие, совершить средневековый новгородский обряд на богачество, пустится в зажигательный пляс и зарядиться сердечностью земли Новгородской.