4645

В Великом Новгороде ожидается приезд Путина: власти обсудят реформу ЖКX

Вчера, 24 октября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев встретился с населением микрорайона Кречевицы. Во время встречи мэр и его заместители ответили на вопросы населения, а также доложили о реализованных социально-экономических программах.

Жители одного из старейших домов микрорайона Кречевицы раскритиковали программу приватизации. «Нашему дому 200 лет, он еще Аракчеевский, — жалуется одна из жительниц дома, — я плачу за квартиру ежемесячно и приватизировала ее. Но никто мне никогда не ремонтировал ничего, а сейчас крыша течет». По словам женщины, их 16-квартирному дому, чтобы войти в федеральную программу реформирования ЖКХ и отремонтировать крышу, нужно заплатить 5% от стоимости, а таких денег у жителей дома нет. Поэтому, на ее взгляд, вся программа приватизации неправильна, так как за новую квартиру женщина бы платила, а эта, с гнилым полом и текущей крышей, ей не нужна.

На что мэр ответил, что программа приватизации правильная, так как людям бесплатно отдали квартиры. Он добавил, что в Великом Новгороде действует специальная программа по ремонту крыш, но за счет областного бюджета ремонт подобных домов будет осуществляться около 50 лет. Бобрышев добавил, что через несколько дней в Великий Новгород приедет премьер-министр РФ Владимир Путин, и во время рабочей встречи будет обязательно поставлен вопрос о продолжении федеральной программы реформирования ЖКХ.

Также мэр отметил, что в случае отказа от квартиры в пользу города, ремонт полностью будет осуществляться не за счет жильцов, а за счет бюджета города.