4696

В Великом Новгороде ожидается сразу несколько акций протеста против фальсификации выборов

Завтра, 9 декабря, в Великом Новгороде пройдет акция против фальсификации итогов голосования в ходе выборов в госдуму и областную думу, состоявшихся 4 декабря.

Участники пикета потребуют выявить председателей и членов участковых избирательных комиссий, совершивших фальсификацию либо предпринявших попытки фальсификации итогов голосования, и привлечь их к ответственности. Также целью акции является требование о привлечении к ответственности лиц, совершивших подкуп избирателей, и организовавших массовое голосование по открепительным удостоверениям на участке №267, расположенном в ДК «Акрон».

— Я еще за неделю до выборов предупреждала, что на 267-м участке готовится такая акция, — комментирует организатор пикета журналистка, правозащитница Галина Ярцева. — Работников «Акрона» принуждали голосовать за «Единую Россию». Их «прижали»: пригрозили увольнением, заплатили по 1000 рублей, заставили молчать. С нашей стороны была попытка заснять все на видео, но человека забрали в милицию.

Пикет пройдет у ТД «Русь». Начало в 15.30. По словам Ярцевой, акция согласована с администрацией города. Предполагается, что ее участниками станут порядка 50 человек.

Добавим, что на следующий день после данного пикета, у «Руси» пройдет еще одна акция. Всероссийскую акцию протеста против фальсификации выборов поддержит новгородская молодежь.

Напомним, серия митингов проходит сейчас в Москве и Санкт-Петербурге.