2723

В Великом Новгороде памятник писателю Всеволоду Кочетову перенесут, чтобы освободить место под парковку

На градостроительном совете новгородские архитекторы обсудили перенос памятника Кочетову с улицы Ломоносова на улицу Кочетова.

По словам, председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентины Захаркиной этот вопрос взаимосвязан со строительством на улице Ломоносова торгового центра «Мармелад». Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, его должны построить в 2013 году.


В 2012 году планируется перенос памятника писателю Всеволоду Кочетову на улицу Кочетова. Его планируется установить в начале улицы.


В администрации Великого Новгорода возникли сложности с выбором наиболее подходящего ракурса разворота памятника по отношению к улице, чтобы обеспечить его наилучший обзор. По словам новгородских архитекторов, «нужно, чтобы человек был на своей улице».


- Я считаю, что памятник должен остаться там, где он стоит сейчас, ведь если исходить из такой аргументации нужно все памятники Ленину переносить в Ульяновск. И потом сам памятник переносят, чтобы там сделать парковку. Парковку можно сделать и вокруг с благоустройством прилегающей территории. Это аргумент такого же порядка, как переименование улиц, они должны носить те названия, которые носят,-сказал начальник управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Денис Безруков.


Мэр Великого Новгорода назвал это высказывание начальника управления «разговором ни о чём», а также сообщил, что согласно генплану памятник там находиться не должен. В результате члены градостроительного совета одобрили данный проект.


Присутствовавший на совете депутат Новгородской областной Думы Дмитрий Игнатов предложил инвестору стрительства торгового центра «Мармелад» проспонсировать перенос памятника, инвестор эту идею поддержал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.