В Великом Новгороде перенесли празднование дня города на конец августа

В мэрии Великого Новгорода прошло заседание оргкомитета по подготовке празднования 1160-летия зарождения российской государственности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На заседание оргкомитета пригласили историков, общественников, представителей туристической индустрии и ветеранских организаций региона. Одним из ключевых вопросов стал вопрос празднования дня города в юбилейный для России год.

— Празднование дня города в Великом Новгороде имеет свои традиции и историю. Традиционно проведение мероприятий Дня города совмещалось с празднованием Дня России в июне. В течение двух последних лет мы из-за пандемии коронавируса переносили мероприятия Дня города на сентябрь, — сказал исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин.

Концепцию празднования, объединяющую традиции дня города и опыт организации праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня российской государственности, представил председатель комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич. Он напомнил об опыте проведения праздников к 1150-летию Российской государственности и рассказал, что в этом году в Великом Новгороде на лето уже запланирован ряд крупных, интересных для туристов и жителей города фестивалей.

В том числе международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко», который пройдёт 25-26 июня, международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша» — 13-14 августа, фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина» — 19-21 августа, всероссийский фестиваль музейных программ «Онфим собирает друзей» — 2-4 сентября, 1160-летие зарождения российской государственности — 21 сентября, международный фестиваль-конкурс национальных культур и фольклора «Все народы в гости к нам» — июнь-октябрь.

Финальным аккордом туристического лета может стать празднование дня города. Представители общественности выступили за перенос празднования на конец августа, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

Так, Алексей Иванов, руководитель новгородского отделения «Боевого братства», считает, что празднование дня России и дня города нужно проводить в разное время. Подрастающее поколение должно знать официальные праздники и историю своей страны.

По словам многодетной матери и директора областного центра многодетной семьи Оксаны Торочковой, в июне большинство детей отдыхают — кто в лагерях, кто у родственников. Часть школьников сдают экзамены, и им не до веселья. Поэтому логично будет провести этот праздник тогда, когда дети уже вернутся в город и будут готовиться к учебному году.

В итоге празднование дня города в Великом Новгороде планируют провести 27-28 августа.