797

В Великом Новгороде перепишут вековые деревья

Новгородский клуб "Экология" призвал горожан к участию в новом проекте "Деревья - патриархи Великого Новгорода", в рамках которого планируется провести инвентаризацию вековых деревьев в городе. Как сообщили сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в совете клуба, проект реализуется в рамках муниципальной целевой программы "Патриотическое воспитание населения Великого Новгорода на 2011-2014".

"В России немало уникальных деревьев, заслуживающих, в силу своего возраста и своей истории, право называться памятниками живой природы, стать известными, получить уход и заботу, которые продлят их жизнь. Сегодня, когда остро стоят вопросы сохранения природы, среды обитания и экологической защищенности человека, социальная и патриотическая направленность проекта очевидна", - рассказали в клубе "Экология".

В настоящее время в распоряжении новгородских экологов есть уже достаточно устаревшие перечни памятников природы (от 1991 и 1996 годов), из которых, однако, некоторые уникальные деревья, имевшие ранее статус памятников природы, были исключены "как не соответствующие региональному статусу". "Однако статуса памятника природы местного значения многие из наших деревьев-патриархов заслуживают, и конечной целью нашего проекта будет оформление документов на особо ценные деревья и ходатайство перед мэрией о придании им статуса памятников природы местного значения. Сейчас эти "свидетели веков" абсолютно не защищены", - пояснили в клубе.

По данным экологов,в МУП "Городское хозяйство" перечня вековых деревьев сейчас нет, как нет и специалиста-дендролога. Управление по экологии зелеными насаждениями в городе не занимается. "Вероятно, многих вековых деревьев из списков 1990-х уже нет; с другой стороны, в эти списки вошли не все вековые деревья нашего города, и мы дополним списки по информации горожан", - сообщили в Новгородском клубе "Экология".

Экологи призвали горожан присоединиться к проекту и принять участие в инвентаризации вековых деревьев Великого Новгорода: на каждое из них необходимо составить подробную карточку-паспорт.

О выявленных в ходе "переписи" особенно выдающихся деревьях новгородские экологи сообщат во Всероссийскую программу "Деревья - памятники живой природы", которая объявлена Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».