В Великом Новгороде планируется строительство ещё двух детских садов

В следующем году в Великом Новгороде планируют построить два детских сада. Об этом сообщил мэр города Сергей Бусурин на встрече с журналистами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, есть два варианта строительства: либо через контракт на строительство с управлением капитального строительства, либо по инвестиционной модели, когда детский сад выкупается у застройщика.

Детский сады планируется строить в Северном микрорайоне, а также в микрорайоне «Ивушки», рядом с школой №36. Детские сады будут на 190 мест с бассейном.

— Там очень серьёзная ситуация с очередью в детские сады. И даже тот, который сейчас строится, эту ситуацию не спасёт, — пояснил Сергей Бусурин.

Напомним, в Великом Новгороде строят три детских сада. Их должны были уже сдать в эксплуатацию уже этой осенью, но пока строительство не завершено.

Сергей Бусурин сообщил, что одним из вариантов избежать штрафа за срыв сроков строительства является судебное разбирательство, в котором главным аргументом будет чрезвычайная ситуация на территории региона. Так муниципалитет смог оспорить наложение штрафа при строительстве школы №37 в 2017 году.

— Можно этим аргументом воспользоваться, конечно, с натяжкой, — сообщил мэр Великого Новгорода.