В Великом Новгороде планируют модернизировать напорные канализационные линии, а в Старой Руссе — систему водоснабжения

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в ходе рабочей встречи обсудили вопросы развития строительного комплекса, улучшение жилищных условий граждан, а также реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, сейчас в Новгородской области на этапе строительства находится 10 многоквартирных домов общей жилой площадью около 63 тысяч кв. метров.

Для обеспечения жилья необходимой инфраструктурой нашему региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит, в рамках которого будет реализовано два проекта. Для обеспечения транспортной доступности жилого микрорайона «Ивушки» в Великом Новгороде продолжится обновление парка автобусов. В рамках комплексного развития массива «Григорово» построят железобетонный мост длиной 41 метр, а также сети электроснабжения.

Наряду с инфраструктурными бюджетными кредитами есть еще один инструмент — средства Фонда национального благосостояния, которые предоставляются на модернизацию объектов жилищно-коммунального комплекса. Благодаря им в Великом Новгороде планируется модернизировать напорные канализационные линии, а в Старой Руссе — обновить системы холодного водоснабжения и водоотведения.