В Великом Новгороде планируют построить школу на 2 тысячи мест

В Великом Новгороде планируют построить общеобразовательную школу на 2 тысячи мест. Участок для её возведения ДОМ.РФ безвозмездно передал в муниципальную собственность Великого Новгорода.

Строительство школы №36. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Строительство школы №36. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Решением правительственной комиссии два земельных участка общей площадью 4,32 га переданы в муниципальную собственность под строительство общеобразовательной школы и дороги к ней с улицы Державина. Поблизости располагаются учебные корпуса института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ им. Ярослава Мудрого. Поэтому можно говорить о том, что в районе будет сформирован научно-образовательный кластер для жителей новых микрорайонов, строящихся вокруг, — отметил заместитель генерального директора госкомпании ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Как сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, планируется построить не просто школу, а современный образовательный центр с большим количеством секций, кружков, различных программ дополнительного образования.

— Место выбрано с таким учётом, чтобы до него было удобно добираться детям из разных районов города. Регион будет участвовать в конкурсе на получение федеральной поддержки на строительство через министерство просвещения РФ и программу ВЭБ.РФ. Предполагается, что строительство начнётся в 2022-2024 годах. Подготовительная работа уже началась, — сказал Андрей Никитин.

Соседний участок, на пересечении ул. Советской армии и Державина, предполагают продать на торгах ДОМ.РФ в четвёртом квартале этого года. Инвестор, победивший в аукционе на право аренды этого участка, передаст ДОМ.РФ определённый процент от объёмов построенного здесь жилья. Такой формат позволяет минимизировать затраты строительных компаний на начальных этапах проекта, пояснили в пресс-службе правительства Новгородской области.

АО «ДОМ.РФ» по решению правительственной комиссии наделено полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. Агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков в большинстве регионов России.