4126

В Великом Новгороде планируют сделать «Ганзейскую набережную» и причал для кораблей

Сегодня, 27 декабря, на заседании городского градостроительного совета рассмотрели проект реконструкции набережной Александра Невского в Великом Новгороде.

Проект предусматривает реконструкцию набережной на участке от улицы Никольской до Лодочной станции, то есть напротив гостиницы «Россия». По словам архитекторов за основу взят проект 1978 года, разработанный Ленинградским институтом.

Архитекторы проекта отметили, что исторически сложилось, что Великий Новгород город-порт, а на набережной издревле отгружался товар. «Сам по себе наш город Великий Новгород — торговый и складывается несколько странная ситуация, что он областной центр, но у него отсутствует причал», — говорит один из архитекторов проекта Станислав Бобышко. Поэтому в основе проекта была задача придать городу портовый статус и создать причал для кораблей.

По словам архитекторов, в пределах проектируемой набережной, которая будет носить название «Ганзейская набережная», будет находиться пирс для яхт и катеров, а также причал для больших кораблей. Также на набережной планируется поставить смотровую площадку в виде корабля, так как именно морская торговля скрепляла Ганзейский союз. Смотровая площадка будет доступна для всех желающих, а также во время праздника на ней можно будет сделать сцену.

«Главная задача, которая перед нами стояла — это завлечь потенциального туриста и жителей города, — сказал Станислав Бобышко, — поэтому нужно сделать так, чтобы во время прогулки они шли не просто так, а присутствовал сценарий, а также, чтобы вся набережная представляла собой единый комплекс». Планируется, что на набережной будут располагаться кафе, фонтаны и карта, на которую будут нанесены названия городов Ганзейского союза и описание того, чем они славятся.

В итоге градостроительный совет принял эскизный проект, но все же его будут рассматривать повторно. Некоторые архитекторы не увидели в проекте истории древнего Новгорода и поэтому посоветовали авторам обсудить его с историками и археологами.

Добавим, стоимость проектируемой набережной пока неизвестна.