1637

В Великом Новгороде планируют запустить производство новых сувениров на основе музейных артефактов

Для участия в конкурсе на получение финансирования от Всемирного банка от Новгородской области претендуют шесть проектов, среди которых -создание Музейного сувенирного цеха. 

Сегодня были рассмотрены предложения госучреждений культуры области для участия во 2-м конкурсе подпроектов малого «окна». Напомним, что проект «Сохранение и использование культурного наследия в России» инициирован Всемирным банком, осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с привлечением финансовых средств займа Всемирного Банка и федерального бюджета с условием регионального софинансирования.


Во втором конкурсе принимают участие четыре региона — Новгородская, Ленинградская, Псковская и Тверская области. Всемирный банк готов профинансировать 40 проектов на общую сумму 20 млн долларов США. Одним из условий является региональное софинансирование в размере 20% от стоимости проекта.
Одним из предложенных проектов стало создание Музейного сувенирного цеха. По словам заведующей отделом по развитию музейного комплекса «Рюриково городище» Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Ольги Соболевой, создание проекта рассчитано на два года.


- Инициатором проекта выступает Центр по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея заповедника. Общий объём инвестиций порядка 17 млн рублей, 2 млн из которых — собсвтенный средства музея. Цех будет располагаться на территории Кремля в цокольном помещении здания бывшего Духовного училища, нынешнее музыкальное училище, - пояснила Ольга Соболева.

Она отметила, что данный проект позволит создать новые виды сувенирной продукции, основанной на музейных артефактах, а также создать копии коллекций и экспонатов, которые можно будет показывать в районах области и в целом сделать многие выставки выездными.


- Также мы сможем сделать новую продуктовую линейку, например такой, как копия памятника «Тысячелетие России», которая будет выполнена из полимерных материалов — гипс и современные смолы. Мы уже просчитали, что себестоимость такого сувенира составит 600 рублей. Конечная цена может стать чуть более тысячи. Но мы уверены, что это будет востребованный и интересный сувенир для гостей города. Можно буде делать и фрагменты памятника, - пояснила Ольга Соболева.


Также для участия во втором конкурсе подпроектов «малого окна» представлен модернизация экспозиции Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника, стоимостью порядка 19 млн рублей, техническое переоснащение Государственного музея художественной культуры Новгородской земли для динамического развития экспозиционной площади, стоимостью 21 млн рублей. Кроме того, свой проект Мобильный выставочный павильон представил «Центр развития культуры «Решение», также проекты представили Новгородская областная универсальная научная библиотека и Новгородский академический театр драмы имени Федора Достоевского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.