1375

В Великом Новгороде побывал ветеран войны - участник освобождения Новгорода от фашистов

В канун празднования Дня Победы в Великом Новгороде побывал Андрей Александрович Новиков – председатель Совета ветеранов Волховского и Ленинградского фронтов (г. Москва), кавалер муниципальной награды «За заслуги перед Великим Новгородом».

87-летнего ветерана-москвича с нашим городом связывает очень многое. Он был в числе тех, кто освобождал Новгород в 1944 году, и за участие в новгородских операциях получил несколько боевых орденов: орден «Красного Знамени» - за освобождение Новгорода, орден «Красной звезды» - за освобождение г. Чудово, орден Отечественной войны II степени за освобождение Старой Руссы, за взятие «языков» в Новгородском и Валдайском районах – два ордена Отечественной войны. В послевоенные годы Андрей Александрович постоянно приезжает в Новгород, поддерживает связь с местными ветеранскими организациями. Передал нашим учебным заведениям много книг и других материалов по истории Великой Отечественной войны. В том числе благодаря активной позиции фронтовика в 2008 году появился на свет Указ Президента России о присвоении Великому Новгороду звания «Город воинской славы».

В Зале воинской славы появится отдельный стенд, посвященный боевым действиям Волховского и Ленинградского фронтов. Об этом мэр Юрий Бобрышев договорился в ходе встречи с председателем ветеранской организации этих фронтов Андреем Александровичем Новиковым.