В Великом Новгороде почтили память погибших в авиакатастрофе над Синаем новгородцев

Сегодня, 31 октября, жители Великого Новгорода почтили память новгородцев, которые погибли в авиакатастрофе над Синайским полуостровом. Возложение цветов прошло на том же месте, где и в прошлом году — у входа в новгородский кремль.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В мероприятии приняли участие глава региона Сергей Митин и председатель Новгородской областной думы Елена Писарева.

— В этой ужасной трагедии погибло 224 россиянина, из них 15 жителей нашей области. Это стало следствием преступной деятельности международного терроризма. И то, что происходит сейчас в мире, и те действия нашего президента, всех людей доброй воли направлены против таких исключительно мерзких случаев, когда терроризм, несмотря на национальность, вероисповедание, пол и возраст, творит такие безобразия. Хорошо, что в нашей стране это сегодня не происходит благодаря жёсткой позиции президента и правительства России. И мы все призваны препятствовать этому злу современного человечества, — заявил губернатор Сергей Митин.

Самолёт Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября 2015 года. На его борту находились 224 человека. В авиакатастрофе погибли 15 новгородцев, среди них двое детей. В России авиакатастрофа над Синайским полуостровом была признана терактом. Родственники погибших новгородцев предложили установить в Великом Новгороде мемориал в память об этой трагедии.