1354

В Великом Новгороде под видом социальных работников грабят пенсионеров

2 сентября 2007 года отделом милиции N 1 УВД по Великому Новгороду зарегистрирован очередной случай кражи, совершённой в отношении пожилой пенсионерки. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу УВД по Новгородской области.

В обеденное время в одну из квартир жилого дома N 34 по улице Германа областного центра к одинокой 79-летней женщине под видом социальных работников пришли две визитёрши, которые объяснили, что якобы оказывают материальную помощь пенсионерам по ремонту квартир. Легко завладев доверием старушки, мошенницы прошли на кухню, где одна из них продолжила беседу с хозяйкой квартиры, а другая встала у неё за спиной и, по – видимому, выходила в комнату. Спустя некоторое время нежданные "гостьи" ушли.

Приблизительно через полтора часа к пенсионерке зашла соседка, чтобы забрать пенсию, которую та получила за неё. Однако в укромном месте квартиры, где её хозяйка хранила обе пенсии, их не оказалось. Общая сумма украденного составила 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи потерпевшая вспомнила про неожиданный визит двух незнакомок, и обратилась за помощью к милиции.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража", ведётся поиск злоумышленников. Всего за прошедшие сутки в области зарегистрировано 297 происшествий и преступлений. Из них в сводку УВД области вошли 33 наиболее значимых.

В связи с этим, УВД по Новгородской области еще раз обращается ко всем гражданам, особенно к пожилым пенсионерам с призывом быть более бдительными при появлении около своих жилищ незнакомых людей. Если в вашу квартиру позвонили и представились сотрудником какой-либо службы, нужно убедиться, является ли этот человек тем, за кого себя выдаёт. Для этого, приоткрыв дверь на цепочке или через дверь, следует потребовать у незнакомца служебное удостоверение, спросить телефон организации, которую он представляет, выяснить, работает ли там такой сотрудник, при необходимости перезвонив туда. Если же чужак проявляет настойчивость и не выполняет указанных требований, нужно незамедлительно обратиться в милицию по телефону 02.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.