В Великом Новгороде подорожают социальные проездные

С 1 января 2015 года в соответствии с постановлением правительства Новгородской области увеличивается стоимость единых социальных проездных билетов (ЕСПБ), которые действуют на территории Великого Новгорода и районов области.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, теперь стоимость проездного на месяц составит 600 рублей (ранее 550 рублей); на полмесяца — 300 рублей (ранее 275 рублей); на квартал — 1800 рублей (ранее 1650 рублей).

Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны стоимость ЕСПБ остается прежней: на месяц — 120 рублей; на полмесяца — 60 рублей; на квартал — 360 рублей.

Отметим, что ранее бывшие несовершеннолетние узники фашизма, приравненные Указом Президента по материально-бытовым льготам к инвалидам и участникам ВОВ, имели право на приобретение ЕСПБ по стоимости, установленной для участников и инвалидов ВОВ (120/60/360 рублей). Но в новой редакции постановления правительства, конкретизирована категория лиц, являющихся участниками и инвалидами ВОВ, теперь она ограничивается лицами, указанными в пп. 1 п. 1 ст. 2 и ст. 4 ФЗ о 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах». В связи с тем, что бывшие несовершеннолетние узники фашизма в этот перечень не включены, теперь они утрачивают право на приобретение ЕСПБ по стоимости, установленной для участников и инвалидов ВОВ. И будут покупать социальный проездной на общих основаниях: по льготной стоимости, предусмотренной для иных категорий граждан, имеющих право приобретения ЕСПБ.

По данным Центральной диспетчерской службы Великого Новгорода, ежемесячно социальные проездные приобретают около 300 ветеранов ВОВ и около 2,5 тысяч узников, проживающих в Великом Новгороде.