В Великом Новгороде подрядчик завершает настройку «умных» пешеходных переходов на проспекте Мира

На проспекте Мира подрядчик настраивает подсветку «умных» пешеходных переходов. Работы выполняют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

Как пояснил начальник отдела по дорожному хозяйству комитета по управлению городским хозяйством мэрии Великого Новгорода Александр Шмигирилов, по итогам аукциона 18 мая был заключен муниципальный контракт на сумму 8,8 млн рублей.

Подрядчиком стало ООО «Корда Групп», оно должно оборудовать шесть нерегулируемых пешеходных переходов на проспекте Мира интеллектуальной системой подсветки пешеходов. Работы должны быть выполнены до 31 января 2022 года, сейчас их уже установили, выполняется настройка оборудования.

Динамическая подсветка позволит водителю значительно раньше увидеть пешехода на пешеходном переходе в темное время суток и предотвратить ДТП. Это особенно важно осенью и зимой, когда на улицах рано темнеет, а тормозной путь автотранспорта увеличивается за счёт погодных условий, сообщили в мэрии Великого Новгорода.

Напомним, первый умный пешеходный переход в Великом Новгороде появился у д. 38 на ул. Псковской в прошлом году. Этот опыт позволил Великому Новгороду в октябре 2021 года войти в число 50 муниципалитетов-победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Великий Новгород с проектом «Умный пешеходный переход» занял на конкурсе третье место в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений». После того как подрядчик завершит все работы, «умных» пешеходных переходов в Великом Новгороде станет семь.