В Великом Новгороде подрядчики приступают к влажной уборке улиц

Сегодня, 12 апреля, в администрации Великого Новгорода прошло совещание оперативного штаба по координации и обеспечению согласованных действий, оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и уборкой города в период межсезонья. Основная задача, которая стоит перед подрядчиками, — убрать весь смёт с улиц и тротуаров к 1 мая.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил директор МКУ «Городское хозяйство» Александр Васильев, все подрядчики приступают к летней уборке города. Прилотковая зона улиц очищается от смёта и грязи. На сегодняшний день удалось вывезти более 1000 кубических метров грязи и пыли.

С сегодняшнего дня к уборке города подключаются поливомоечные машины. Переоборудованная после зимы техника будет мыть город.

Перед подрядчиками поставлена задача до 13 апреля убрать основные городские магистрали от зимней грязи. После уборки смёта будет проводиться мойка ограждений, дорожных знаков и остановочных комплексов. Частично эти работы уже идут при благоприятных погодных условиях.

Один из подрядчиков — ООО «Мехуборка» — работает в круглосуточном режиме. На сегодняшний момент на улицы города выходят подметально-уборочные машины, фронтальные погрузчики и самосвалы, уборочный прицеп, многофункциональный погрузчик, который убирает тротуары. Заканчивается переоборудование двух поливомоечных машин, которые будут мыть проезжую часть. Всего у компании задействовано 29 единиц собственной техники и 11 — привлеченной.

— МУП «АДС» приступило к уборке 1 января. Уже с этой недели мы моем и пылесосим улицы. Наша территория — это Деревяницы и часть Торговой стороны. На данный момент к нам пришло еще две единицы новой техники — это погрузчик и бортовой самосвал. Итого у нас 18 единиц, которые задействованы на уборке в ежедневном режиме. В ближайшее время к нам придет еще две единицы техники — это пылесос и «Бродвей», вакуумно-подметальная установка, которая прицепляется к грузовику. В течение двух недель мы ждем поставки данного оборудования, — сказал директор МУП «АДС» Илья Привалов.

Исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин сообщил, что для муниципальных предприятий, занимающихся уборкой города, приобретается дополнительная техника. Кроме того, администрация планирует по окончании летнего сезона выйти на новые контракты по уборке с новым техзаданием.

— Зима показала, что действительно мы не справились с зимней уборкой. Сейчас в контракте деньги есть. Усиливайте контроль, но если подрядчик не принимает мер, применяйте к нему меры, — сказа Владимир Ерёмин. — Задачу, которую мы ставим до 1 мая надо выполнить.