1104

В Великом Новгороде подведены итоги декады, посвященной Дню пожилых людей

В Великом Новгороде подведены итоги декады, посвященной Дню пожилых людей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Комитет социальной защиты населения области подвел итоги проведения в регионе с 1 по 10 октября 2008 года декады, посвященной Дню пожилых людей. Цель проведения декады – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования граждан о потребностях пенсионеров, создание условий для активного участия их в жизни общества. В рамках декады органы социальной защиты населения совместно с различными ведомствами (культура, здравоохранение, образование, отделение Пенсионного фонда) и общественными организациями подготовили мероприятия по оказанию материальной, социально-бытовой и других видов помощи пожилым людям, разнообразную культурную программу.

По оперативным сведениям всего на организацию и проведение областной декады, посвященной Дню пожилых людей, израсходовано более 3,9 млн. рублей, в том числе на проведение мероприятий и оказание денежной и натуральной помощи, к праздничной дате, израсходовано 2,9 млн. рублей (из областного и местных бюджетов - 1,8 млн. рублей, внебюджетных источников – 1,1 млн. рублей), на проведение автопоезда «Милосердие» направлено более 1,0 млн. рублей. Медицинское, юридическое, психологическое, культурное и бытовое обслуживание, материальную и натуральную помощь получили более 35 тысяч пожилых граждан области. В этот период оказана адресная финансовая помощь малообеспеченным пожилым людям на приобретение продуктов питания, одежды, лекарств, частичную оплату стоимости дров, ремонта жилья, печного отопления из средств областного бюджета на сумму 1209,0 тыс.

рублей. Малообеспеченным неработающим пенсионерам за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации предоставлена материальная помощь на сумму 350 тыс.

рублей, в том числе ветеранам, находящимся на стационарном лечении в ГУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн». Адресную единовременную помощь в виде денежных выплат получили 1600 человек. Бытовые услуги и натуральная помощь предоставлены более 5 тысячам пенсионеров. По приглашениям служб социальной помощи населению были организованы бесплатные или с 50% скидкой услуги парикмахеров. Такая работа проведена в Великом Новгороде, Маловишерском и др. муниципальных районах области. Организовали благотворительную акцию по обеспечению малообеспеченных, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров овощами, картофелем, фруктами в Крестецком и Парфинском муниципальных районах.

Пенсионерам доставлено более 3000 кг овощной продукции. В Окуловском, Парфинском, Солецком, Старорусском, Холмском муниципальных районах школьниками оказана шефская помощь пожилым людям, в подготовке садовых участков к зиме, уборке помещений, территории возле домов. Более 1,0 млн. рублей (средства спонсоров) направлено на проведение культурно-массовых мероприятий, чаепитий, огоньков, приобретение подарков для пожилых людей.

В праздничных мероприятиях Дня пожилых людей приняли участие и получили различные виды помощи 27 тыс. пенсионеров, в том числе 466 юбиляров. В дни декады представители органов власти, социальной защиты населения, отделений Пенсионного фонда встречались с ветеранами, проводили «круглые столы» по актуальным вопросам и мерам социальной поддержки малоимущих пенсионеров, разъясняли нормативные документы, выясняли проблемы пожилых людей, оказывали помощь. Например, в Солецком муниципальном районе (Дубровское сельское поселение) прошел межпоселенческий семинар с участием трех сельских поселений и специалистов комитета по социальной защите населения Администрации Солецкого муниципального района по вопросу социального сопровождения пожилых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Более 3200 пенсионеров получили консультации по интересующим их вопросам. Особое внимание уделялось пенсионерам, утратившим связь с бывшими трудовыми коллективами по причине ликвидации предприятий. Предприятия и организации оказывали помощь своим пенсионерам, ушедшим на заслуженный отдых, приглашали на чаепития, оказывали материальную помощь.

Социальные работники посетили на дому, в стационарных лечебных учреждениях 3250 пожилых людей, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на праздничных мероприятиях, вручили сувениры, подарки.

В домах-интернатах были организованы праздничные обеды, концертные программы. В школах Старорусского муниципального района прошли торжественные линейки, классные часы, посвященные проблемам старшего и подрастающего поколения.

Организованы встречи с пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда. Дети совместно с педагогами посетили на дому тяжело больных ветеранов, побеседовали с ними, вручили свои творческие работы. Во многих муниципальных районах были организованы сбор одежды, обуви, других вещей для особо нуждающихся пожилых людей, доставка дров одиноким престарелым гражданам. Традиционно значимым мероприятием областной декады является проведение благотворительного автопоезда «Милосердие», который в этом году проходил с 6 по 10 октября. Ежедневно из Великого Новгорода автопоезд отправлялся по двум маршрутам и посетил отдаленные деревни 10 муниципальных районов области (Батецкий, Боровичский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Мошенской, Пестовский, Солецкий, Старорусский, Хвойнинский). Для работы с населением были сформированы бригады из работников органов социальной защиты населения, врачей государственных учреждений здравоохранения «Клинический Госпиталь Ветеранов войн» и «Новгородская областная клиническая больница», психологов и юристов из числа студентов старших курсов Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого и парикмахеров, представляющих профессиональное училище «Школа парикмахерского искусства» Великого Новгорода.

Руководителями бригад на маршрутах являлись специалисты комитета социальной защиты населения Новгородской области. Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области руководил подготовкой культурной программы на маршрутах автопоезда. В остальных муниципальных районах одновременно работали аналогичные по составу бригады, сформированные из местных специалистов (врачей, фельдшеров, социальных работников, юристов, психологов, мастеров по оказанию бытовых услуг). Адресная социальная поддержка оказывалась в первую очередь малообеспеченным одиноким и одиноко проживающим пенсионерам. В период проведения областного благотворительного автопоезда прошли медицинское обследование 2230 человек, натуральную помощь (наборы продуктов питания, моющих средств, полотенец, комплекты постельного белья, очки, тонометры) получили 4200 человек, консультации психологов, юристов, специалистов органов социальной защиты населения и Пенсионного Фонда Российской Федерации - 1600 пенсионеров, воспользовались услугами парикмахеров 222 человека.

В ходе работы автопоезда получили разные виды помощи около 8000 пожилых граждан из 596 населенных пунктов области

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».