1228

В Великом Новгороде подведены итоги Международного конкурса юныхпианистов имени Сергея Рахманинова

В Великом Новгороде подведены итоги Международного конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Согласно решению жюри в старшей группе диплом 1-ой степени никому не присужден. Диплом 2-ой степени получил Артур Церр из Санкт-Петербурга, дипломом 3-ей степени награжден Андрей Решетник также из Санкт-Петербурга. В младшей возрастной группе победителями стали Антон Кутлин из Нижнего Новгорода (1 место), Иннокентий Такахаси из Санкт-Петербурга (2 место) и Софья Корноухова из Великого Новгорода (3 место), ей же достался специальный приз Администрации города. Сегодня, 6 мая, ОДЦ "Диалог" состоится торжественная церемония чествования победителей конкурса, вручение им дипломов и денежных премий. Напомним, Рахманиновский детский конкурс в Великом Новгороде проводился в шестой раз. Он проходит в рамках Международного музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова и в этом году приурочен к 135-летию со дня рождения композитора. По результатам отборочного тура, организованного заочно (конкурсанты представляли диски и кассеты) в Москве, в финал вышли 22 пианиста двух возрастных групп - до 12 лет и до 16 лет.

Помимо представителей российских регионов, в конкурсе участвовали юные исполнители из Белоруссии, Ирландии и Украины. Авторитетное жюри по традиции возглавил профессор Московской государственной консерватории Владимир Чинаев, Почетным членом жюри являлась правнучка Рахманинова - Натали Ванамейкер-Хавьер, входящая в состав правления международного Рахманиновского общества (Лондон, Великобритания). На состоявшейся вчера, 5 мая, пресс-конференции Владимир Чинаев, комментируя итоги конкурса и фестиваля в целом, отметил: «Рахманиновский конкурс в Великом Новгороде имеет свое лицо и это очень важно.

Его особенность в том, что здесь могут участвовать дети из традиционных музыкальных школ, которые не предполагают высокого уровня музыкального образования.

Тем не менее, уровень профессиональной подготовки, одаренности детей, участвующих в конкурсе, очень серьезный. В этом заслуга и педагогов, и организаторов, и всех тех, кто неравнодушен к этому мероприятию». Он также добавил, что «Рахманиновский конкурс преследует благородные задачи - привносит в нашу жизнь духовность и помогает ориентировать молодежь на правильные ценности». Фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».