1159

В Великом Новгороде подведены итоги соревнований по велоориентированию

Подведены итоги приключенческих гонок по городу «Велоориентирование-2010», организованных участниками проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города, в рамках системы ежегодного ориентирования «Novgrorod Bike Adventure». Впервые соревнования прошли в два самостоятельных этапа: дневной и вечерний. Как сообщили организаторы, в ориентировании приняли участие 17 команд на дневном старте и 10 — на вечернем. Всего на старт вышло более 30 человек.

Дневные велосостязания стартовали от кафе «Сказка», и не случайно. Участников ждали загадки от Садко, Гулливера, бабы Яги, Иванушки и белогривых лошадок. К примеру, чтобы взять седьмой КП (контрольный пункт), нужно было приехать к огромному стулу у магазина «Боровичи-мебель», раскусив послание Гулливера: «Вот спасибо, так спасибо! — радовался Гулливер. — Это великолепный подарок, я о нем не мог и мечтать! Ведь теперь не придется все время стоять. Правда, поставить мне его некуда, но все равно благодарю».

Победителями в категории «Нормал» стала команда «Crazy People» (Алена Березина и Юлия Левицкая) с результатом 9 КП за 1 час 44 минуты, а в облегченном варианте ориентирования («Лайт») победила команда «Двое против ветра» (Анна Решетова и Арина Баданова) с итоговыми 4,5 КП за 56 минут.

Вечерний этап соревнований «Novgrorod Bike Adventure-2010», составленный по правилам классического «Рогейна», оказался сложным, экстремальным и непривычным для формата новгородского ориентирования, но тем заманчивее он был в глазах велолюбителей. За два часа, стартовав в 22.00, команды должны были собрать максимальное число КП, раскиданных по Западному району города. Общая протяженность маршрута составила порядка 30 км. Лучшими стали сразу две пары велосипедистов: «Crazy Freeze» (Сергей Глебкин и Олеся Ефимова) и «Страусы» (Кирилл Сокольников и Елена Лебедева), взявшие 16 из 26 КП за 1 час 53 минуты.

Все победители были награждены памятными подарками и медалями. Как отметил активист проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород», велосипедист со стажем Михаил ВАСИЛЬЕВ, попытка совместить два разных по тематике, насыщенности и сложности этапа удалась: «Новгородский «рогейн» в рамках ориентирования по городу нашел своих сторонников и участников. Мы будем и дальше развивать традицию ежегодного велоориентирования».